Cетевой портал Московской консерватории

KOHCA.net

Новости
Студенты
Поступающим
Гостевая
О сайте



Форум

KOHCA.Forum
Zagranitse nuzhna Pomosh' !!!
Пользователь: Shurik (129.115.244.---)
Дата: 19.02.2002 19:44:53

Hey people
sorry for the translit
nu vot
ya student tuta v Amerike
student muzyki
ya pishu doklad po metodologii prepodavaniya muzyki v byvshem SSSR
i mne nuzhna vasha pomosh'
kto nibud' podkin'te idei o tom chto vam nravitsya/ne nravitsya v prepodavanii muzyki u vas v Rassee
a esli smozhete mne na e-mail zapustit' mysli
ya budu po grob blagodaren
poshlyu vam mestnyj bubl' gum
zaranee spasibo
Aleksandr

RE: Zagranitse nuzhna Pomosh' !!!
Пользователь: anna (---.mcbone.net)
Дата: 25.02.2002 23:50:48

Dorogoi Schurik!Tolko i pichu
za mestnyi "bubl'gum",kak Vy
"tuta,v Amerike" umudrilis' vyrazitjsja.
Tchto kasaetsja prepodavatel'skoi dejatel'nosti v Rossii:
vse zavisit tol'ko ot togo,u kogo i na kogo ty obutchaechsja,tak kak v Rossii estj mnogo muzykalnyh fakultetov,zakontchiv kotorye tvoi diplom bezogovorotchno priznaetsja i zenitsja vo vseh stranah,v tom tchisle i v Amerike.
Drugim slovom,tchelovek,kotoryi zakontchil Moskovskuyu ili Peterburgskuyu(itd.)Konservatorii po klassu skripki,alta,violontcheli,arfy itd. i vyigravchii hotja by odin konkurs,bezuslovno mojet rasstchityvatj na polutchenie priglachenija iz kakogo-hibudj orkestra na probu svoih sil v nelegkoi borjbe za polutchenie mesta v tutti ili na lyuboe drugoe
mesto v orkestrah kapitalistitcheskogo mira.
2.Zdesj natchinaetsja samoe interesnoe,tak kak sistema obutchenija v Rossii(professionaljnogo)napravlena na soljnuyu dejatel'nostj.Lyudei gotovjat na konkusy,smotry ,festivali itd.
V prozesse obutchenija vse igrayut mnogo konzertov,utchat mnogo soljnoi programmy itd.
V etom ,konetchno,zennostj rossiiskogo musyk.obrazovanija.No takje eto i javljaetsja minusom,tak kak v Evrope(v Amerike po-drugomu)sistema obutchenija v Konservatorijah,v Hochschule itd. v osnovnom napravlena na polutchenie raboty,to estj mesta v orkestre.Takim obrazom,zdesj vse v pervuyu otcheredj izutchayut orkestrovye trudnosti i nemnojko soljnoi programmy,kotoraja takje trebuetsja(naprimer expozizija kakogo-to skripitchnogo konzerta,kadenzija) pri audizii v orkestr.Eto ne znatchit,tchto zdesj sovsem ne izutchaetsja soljnaja programma,ona izutchaetsja,tolko po mere nadobnosti i v sto raz menjche po kolitchestvu.
Ja suju po svoemu opytu.Odnajdy ja halturila v Germanii(ja zdesj jivu,a zakontchila ja Moskovskuyu Konsu)v odnom orkestre i razgovorilasj s konzertmeisterom altov,tak vot on ponjatija ne imel o repertuare svoego instrumenta v zelom,tak kak emu eto ne bylo nujno.Tem ne menee on blagopolutchno polutchil otchenj horochee mesto+horochie denjgi itd.
Zato v Rossii vse oshushayut sebja boljchimi solistami,daje esli oni takovymi ne javljayutsja.Ja znayu zdesj otchenj vysoko professionaljnyh i horocho kvalifizirovannyh muzykantov iz Rossii,kotorye po tem ili inym pritchinam sidjat v pope,sorry for a passage.Tchem eto ob'jasnitj?Eto drugaja sistema obutchenija...I govoritj nravitsja ona zdesj ili ne nravitjsa tam-glupo,tak kak vezde estj talanty,bezdari,estj svoi plusy i minusy.
Etu temu mojno razvivatj do beskonetchnosti,Vy mojete prosto zadatj kakie-to voprosy,a ja postarayusj na nih Vam otvetitj.
Kstati,a gde Vy utchilisj do Ameriki?
Udatchi.Anna



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  →  Окажите поддержку сайту KOHCA.net!
Made by Rusign © Сетевой портал Московской консерватории KOHCA.net, 1998-2024. О проекте...
Дизайн, логотип, программирование - медиа-ателье РУЗАЙН (Rusign). Сайт из семьи RUZ.NET.
Сайт открыт 4 июня 1998 года.
Rambler's Top100 Service