Cетевой портал Московской консерватории

KOHCA.net

Новости
Студенты
Поступающим
Гостевая
О сайте



Форум

KOHCA.Forum
Молодёжная оперная программа Большого театра России
Пользователь: Daria S (77.108.81.---)
Дата: 05.08.2009 15:43:00

В октябре 2009 г. в Большом театре России начинает функционировать Молодежная оперная программа, в рамках которой молодые певцы из России и СНГ будут проходить курс профессиональной подготовки к выступлениям в театре и международной исполнительской карьере. В течение двух лет молодые певцы и пианисты, отобранные по результатам конкурсных прослушиваний, будут проходить различные учебные дисциплины, в том числе заниматься вокалом, посещать мастер-классы известных певцов и педагогов-коучей, изучать иностранные языки, обучаться сценическому движению и актерскому мастерству. Кроме того, каждый из участников Молодежной программы будет иметь обширную сценическую практику, исполняя роли второго плана в текущих постановках театра и дублируя основных исполнителей оперной труппы, а также готовя различные концертные программы.

Творческая инициатива, с которой давно собирался выступить театр, призвана сформировать новое поколение отечественных певцов в соответствии с мировыми стандартами, укрепить позиции российской вокальной школы в мире и подготовить для работы в самом театре новые творческие кадры. На протяжении двух лет с участниками Молодежной программы будут работать крупнейшие педагоги и певцы современности, востребованные в самых крупных театрах Европы и Америки. В течение всего времени участия в программе будет выплачиваться стипендия; иногородним участникам будет предоставлено общежитие. По результатам обучения наиболее успешным и удачно зарекомендовавшим себя участникам программы будет предложен долгосрочный контракт с театром, дающий возможность исполнять ведущие роли оперного репертуара.

Художественный руководитель Молодежной оперной программы - Дмитрий Вдовин.

Отбор претендентов на участие в Молодежной оперной программе руководство театра планирует провести в сентябре 2009 г. Конкурсные прослушивания состоятся в Москве (9-11 сентября), крупнейших российских городах - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Ростове-на-Дону и крупных музыкальных центрах стран СНГ - Минске, Киеве, Ереване. Подробное расписание прослушиваний будет известно в ближайшее время.Следите за обновлениями на сайте www.bolshoi.ru
КОНКУРС НА УЧАСТИЕ В МОЛОДЕЖНОЙ ОПЕРНОЙ ПРОГРАММЕ БОЛЬШОГО ТЕАТРА

Набор участников в Молодежную программу Большого театра осуществляется на конкурсной основе. К участию в конкурсе допускаются исполнители от 20 до 35 лет, с незаконченным или законченным высшим музыкальным образованием по следующим специальностям:

солист- вокалист (8 мест)
пианист-концертмейстер (2 места)
Театр оставляет за собой право принять в молодежную группу меньшее или большее количество участников по одной из специальностей за счет пропорционального сокращения количества участников другой специальности. Соотношение различных голосов (сопрано, меццо-сопрано, тенор, баритон, бас) в группе певцов определяется по результатам финального тура.

Условия конкурса вокалистов
Первый тур - прослушивания в Москве (9, 10, 11 сентября), региональные прослушивания в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Саратова, Ростове-на-Дону, Минске, Киеве, Ереване (12 - 25 сентября).

Подготовка 3-4 арий по выбору участника - исполнение перед комиссией двух арий (первая по желанию певца, вторая - по выбору комиссии)

Количество участников I тура не ограничено. Участник приходит на прослушивание с собственным концертмейстером.

Второй тур - прослушивание в Москве в Большом театре (28, 29 сентября).

Исполнение 2-3 арий по выбору комиссии из репертуарного списка, составленного конкурсантом и включающего 5-6 арий

Количество участников второго тура - НЕ БОЛЕЕ 25. В случае необходимости театр обеспечивает иногородним участникам проживание в Москве, выделяет для них концертмейстеров и репетиционные помещения.

Третий тур (30 сентября):

1. Исполнение в Москве на Новой сцене Большого театра 2-3 арий в сопровождении фортепиано из репертуарного списка участника (включающего 5-6 арий), подготовленных по желанию комиссии.
2. Урок с руководителями программами.
3. Собеседование.

Количество участников финального тура - НЕ БОЛЕЕ 12. В случае необходимости театр обеспечивает иногородним участникам проживание в Москве, выделяет для них концертмейстеров и репетиционные помещения.

Условия конкурса пианистов-концертмейстеров
Конкурсные прослушивания проходят в Москве, в Большом театре (1 октября):

1. Сольная программа продолжительностью не более 15 минут.
2. Аккомпанемент певцу 2-3 заранее заготовленных арий или романсов.
3. Читка с листа (1-2 романса или арии).
4. Собеседование.

Количество участников конкурса - НЕ БОЛЕЕ 10.

Более подробную информацию можно получить по адресу operaprogramme@bolshoi.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  →  Окажите поддержку сайту KOHCA.net!
Made by Rusign © Сетевой портал Московской консерватории KOHCA.net, 1998-2024. О проекте...
Дизайн, логотип, программирование - медиа-ателье РУЗАЙН (Rusign). Сайт из семьи RUZ.NET.
Сайт открыт 4 июня 1998 года.
Rambler's Top100 Service