Cетевой портал Московской консерватории

KOHCA.net

Новости
Студенты
Поступающим
Гостевая
О сайте



Форум

KOHCA.Forum
Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: MikeM (209.217.118.---)
Дата: 23.08.2005 21:23:08

Друзья,

Моя дочь думает поступать в консерваторию в России, либо в Москве, либо в Петербурге (скрипка)... Большую часть сознательной жизни она прожила в Канаде. Из приемных требований больше всего неясностей с гармонией. Какую-то гармонию она изучала и даже сдавала местный экзамен, но непонятно как это соотносится с требованиями консерватории. В требованиях упоминается ряд задачников и учебных пособий. К сожалению найти их в продаже в интернете не удается. Может быть кто-нибудь согласится помочь нам купив эти книжки и выслав их по почте. Деньги, естественно, мы передадим... Где-то на этом форуме или на классике я видел упоминание о сборнике примеров экзаменационных билетов, который вроде как продается в магазине при консерватории. Его тоже было бы здорово получить... Также приветствуется любая другая информация, которая нам поможет сориентироваться.

Еще хотелось бы знать насколько серьезно оценивается сочинение по русскому, а то мы никогда их не писали и далеко не все читали что надо... :(

Всем спасибо.

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: stasya (---.244.81.adsl.skynet.be)
Дата: 23.08.2005 21:36:44

Могу сказать про сочинение - надо написать от 2 до 4 страниц А4, даётся на выбор три темы, источниками пользоваться нельзя. На сочинение дают 4 часа. Оценивают в основном грамотность, если 4 орфографических ошибки - это "два", если синтаксических ошибок больше. чем четыре, могут ещё натянуть на "три". Двоек ставят немного, а главное - не получить "два". Вот что знаю про этот экзамен (я поступала в этом году)

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: MikeM (209.217.118.---)
Дата: 23.08.2005 23:03:22

"Два" за 4 ошибки - это сурово однако... Интересно, а что считается ошибкой? Вот, например, если я "во-первых" без черточки напишу - это посчитают как целую ошибку?

А какие темы были в этом году не скажете заодно?

Спасибо.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.08.2005 23:05.

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: slavago (Модератор)
Дата: 24.08.2005 12:21:00

MikeM: для начала важно - какое гражданство у Вашей дочери. Если российское - то это одни экзамены, если другое - то тогда Вам на платное отделение, а там все совсем по-другому. И русский сдавать не надо.

А за пропущенную черточку Вам скорее всего "сбросят" полбалла.

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: MikeM (---.cpe.net.cable.roger)
Дата: 24.08.2005 16:15:20

Гражданство двойное. Я знаю, что на платное поступить легче, но это не так интересно. Хочется уж если поступать, то наравне со всеми, а заодно и поучиться бесплатно :)

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: stasya (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 24.08.2005 17:56:34

Знаю темы, которые были у теоретиков и композиторов:
Одиночество и безысходность в романе "Преступление и наказание"
Прошлое, настоящее и будующее в пьесе "Вишнёвый сад"
Лирика Есенина и Блока

По поводу чёрточки - думаю, ошибка, орфографию они строго оценивают

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: MikeM (209.217.118.---)
Дата: 24.08.2005 20:20:05

Интересно... Я задал аналогичный вопрос на форуме петербургской консерватории, там сочинение оценивается зачет/незачет и говорят главное не сделать больше 20-30 ошибок! И выбор вроде как из 5-ти тем...

Может быть вернемся к гармонии и к уровню теоретической подготовки поступающих?.. Вообще в каком возрасте народ обычно в консерваторию поступает и что перед этим заканчивает? Судя по требованиям к гармонии получается что надо чуть ли не гнесинку закончить для начала, но в это верится с трудом...

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: stasya (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 24.08.2005 20:25:05

20-30 ошибок - у нас не так. Тоже в принципе зачёт-незачёт(то есть оценка в конкурс не идёт), но всё-таки есть оценка.
По поводу гармонии у струнников ничего сказать не могу, не знаю, сама я поступила на композиторский.
Люди перед этим заканчивают или училиша, или средние спец. школы (ЦМШ, Гнесинка-десятилетка)

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: slavago (Модератор)
Дата: 25.08.2005 12:47:11

MikeM:
Во-первых, Петербургская консерватория, при всем моем к ней уважении, имеет статус "академии", а Московская - это "университет" и поэтому все требования у нас выше.
Соответственно, никаких свободных тем и "5-ти тем" буть просто не может.

У вокалистов темы в этом году были:
Обломов и обломовщина в романе Гончарова
А также темы по Горькому и Булгакову

Теоретическая подготовка для струнника нужна серьезная. Достаточно закончить ЦМШ, училище или даже хорошую ДМШ.

А возраст обычно это от 17 и выше. Средний возраст поступающих 20 лет.





Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: Cath (---.dsl.hstntx.swbell.net)
Дата: 29.08.2005 21:15:26

Когда я закончила Мерзляковку, поступила в Королевскую Консерваторию в Торонто. Так вот могу честно сказать что уровень гармонии в ККТ несколько ниже чем во вступительных билетах Московской Консерватории, Вам надо срочно искать хорошего русского педагога по гармонии (с РУССКИМ музыкальным образованием) или поступать на платное отделение, может там вопросы по гармонии будут легче
Вообще тут (я теперь в Хьюстоне живу) гармонии уделятеся очень мало внимания - обычно дети берут частные уроки, а уж когда поступят в университет на музыкальное отделение, тогда им может немного гармонии и конртрапункта преподадут. Конечно, если готовишься к поступлению в местную консу то тогда стараются попасть в спец hing school, но таких детей к сожалению мало. Исполнительский уровень тут вроде хорош, а вот теоретический...
Удачи!

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: MikeM (---.cpe.net.cable.roger)
Дата: 30.08.2005 08:18:13

А с каким классом RCM по гармонии Вы сравниваете вступительные требования?
Спасибо.

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: Cath (---.dsl.hstntx.swbell.net)
Дата: 30.08.2005 16:53:43

Скорее всего Harmony amd Analysis 4 (что изучается на 2-3 году) по уровню похожи на вступительные экзамены Консы. Я просто отдыхала первые 2 года в RCM после Мерзляковки. А уж о сольфеджио я вообще молчу...далее определения интервалов и простых терзвучий (и их обращений) вообще не преподавалось в RCM, основной упор ставился на ритм, а в Москве - на слух! :O)

Вот тут на сайте нашла несколько примеров определения аккордов на слух:

-пение и определение на слух трезвучий (мажорных, минорных, уменьшенных и увеличенных) и их обращений, всех диатонических септаккордов и их обращений, а также разрешений септаккордов: D7 с обращениями, II7 с обращениями и VII7 с обращениями. Пение и определение на слух DD7 с обращениями и разрешениями в тональность и ее альтерированных разновидностей - D7 #5, ввD7, DD7#1, ввD7b3, DD7#1b5;

-определение на слух модуляций в тональности I степени родства, например,

Мажор: I—II2—D65—T—D2 IV6—DD43#1b5 —D—T—D43—T= S DD65#1 K64 D7

V

V


Минор: t—III—S—II43—ввD65b3 K64 D—t—III—S—t6—D65 IV=VI—II65—DD43#1b5 —K64—D7—t—S64—t

VI


Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: MikeM (209.217.118.---)
Дата: 30.08.2005 17:43:26

Вы в Glenn Gould School учились? RCM в Канаде больше известна своими выездными экзаменационными сессиями. В каком-то смысле эта система существует параллельно и независимо от университетского музыкального образования. Есть много студентов, которые поступают в универ уже имея Grade 3 или 4 гармонии и истории, а есть и такие кто имеет диплом ARCT (что включает Grade 5 Harmony, Analysis и Counterpoint). Хотя это действительно не требуется чтобы туда поступить, за эти курсы можно получить кредиты и т.о. либо просто освободить время, либо занять его другими курсами по выбору...
Дочь сдала Grade 3 и в этом году возможно сдаст Grade 4... Что касается сольфеджио, она училась несколько лет в консерватории в Квебеке, там все очень похоже на российскую систему (если не считать того что принимают с раннего возраста), но к сожалению, оттуда она была вынуждена уйти не закончив... Глядя на приведенную Вами абракадабру из римских с арабскими цифр и русских букв (сам я не музыкант) подозреваю, что сольфеджио может оказаться бОльшей проблемой, чем гармония :(

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: Cath (---.dsl.hstntx.swbell.net)
Дата: 30.08.2005 22:59:30

Да сольфе в России уделятся огромное внимание, тем более струнникам...у нас в училище даже был такой сух что если у скрипача нет абсолютного слуха его в училище не берут...на сколько это правда, я не знаю.
Я училась в RCM, закончила в год когда ее переименивали в Школу Глен Гульда и когда цены на обучение выросли в 4 раза :O)
Позвоните в RCM и спросите преподает ли еще Аделина Бурашко - она сольфеджист, закончила Мерзляковку, может она поможет или кого порекомендует!
Удачи!
Катюша

Добавка
Пользователь: Cath (---.dsl.hstntx.swbell.net)
Дата: 30.08.2005 23:02:57

Могу прислать примеры нескольких страниц учебника по гармонии Училища при Московской Консерватории, его надо вызубрить перед тем как поступать в Консу...

Re: Добавка
Пользователь: MikeM (209.217.118.---)
Дата: 30.08.2005 23:15:22

Cath Написал:
-------------------------------------------------------
> Могу прислать примеры нескольких страниц учебника
> по гармонии Училища при Московской Консерватории,
> его надо вызубрить перед тем как поступать в
> Консу...


С радостью примем в дар вышеназванные страницы:)

> Позвоните в RCM и спросите преподает ли еще Аделина Бурашко - она
> сольфеджист, закончила Мерзляковку, может она поможет или кого
> порекомендует!

Позвонить конечно можно, но мы не в Торонто живем...

Re: Кто поможет купить книжки по гармонии, примеры экзаменациооных задач?
Пользователь: Cath (---.dsl.hstntx.swbell.net)
Дата: 31.08.2005 07:38:49

Позвоните обязательно, может Аделина Бурашко знает кого поближе к Вам!
Пишите мне на мыло адрес и я вышлю страницы учебника artcorner2003@yahoo.com

Re: Добавка
Пользователь: Screpach (---.Red-83-36-115.dynamicIP.rima-tde.net)
Дата: 02.10.2005 20:41:37

Мне тоже нужны книги по этой теме.
Учусь муз лицее Барселоны (13 летнее обученее, осталось 3 года до поступления в академию)
А сколько лет Вашей дочурке?

Re: Добавка
Пользователь: MikeM (209.217.118.---)
Дата: 03.10.2005 22:02:43

Дочке скоро будет 17...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  →  Окажите поддержку сайту KOHCA.net!
Made by Rusign © Сетевой портал Московской консерватории KOHCA.net, 1998-2024. О проекте...
Дизайн, логотип, программирование - медиа-ателье РУЗАЙН (Rusign). Сайт из семьи RUZ.NET.
Сайт открыт 4 июня 1998 года.
Rambler's Top100 Service